Liste Complète (classée par auteur)

Pour ceux qui préfèrent une liste des chroniques classées par
ordre alphabétique de titre.

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z - #


A

Aida Makoto - Mutant Hanako (bande dessinée)
Aja Alexandre - La Colline a des yeux (cinéma)
Alexander Lexi - Hooligans (cinéma)
Amano Yoshitaka - Ten Nights of Dream (cinéma)
Aniki (Ishimine Hajime) - Nice no mori (Funky Forest) (cinéma)

B

Balaguero Jaume - A louer (cinéma)
Balaguero Jaume - Fragile (cinéma)
Balaguero Jaume - Rec (cinéma)
Byun Byung-Jun - Cours, Bong-Gu (bande dessinée)
Byun Byung-Jun - Mijeong (bande dessinée)

C

Cantet Laurent - Entre les murs (cinéma)
Carter Chris - X-Files: I want to believe (cinéma)
Choi Kyu-Sok - Nouilles Tchajang (bande dessinée)
Chun Yeung-Wong - The Holy virgin versus the evil dead (cinéma)
Chung Gil-Chae - Hera purple (cinéma)
Coppola Sophia - Marie Antoinette (cinéma)

D

Delaye Nicolas - Expérience 112 (jeu vidéo)
De Palma Brian - Redacted (cinéma)

E



F

Fante John - Mon Chien stupide (littérature)
Fujino Chiya - Une ménagère au poste de police (in Tokyo électrique) (littérature)
Fujiwara Kei - id (ido) (cinéma)
Furuya Usamaru - Le Cercle du suicide (bande dessinée)

G

Gens Xavier - Frontière(s) (cinéma)
Guggenheim David - Une vérité qui dérange (cinéma)

H

Hayashi Mariko - Amants pour un an (in Tokyo électrique) (littérature)
Hino Hideshi - Flowers of flesh and blood (Guinea pig) (cinéma)
Hino Hideshi - Mermaid in the manhole (Guinea pig) (cinéma)

I

Ichikawa Kon - Ten Nights of Dream (cinéma)
Ishii Katsuhito - Nice no mori (Funky Forest) (cinéma)
Ishii Sogo - Burst City (cinéma)
Ishikawa Hiroshi - Su-Ki-Da (cinéma)
Ichikawa Jun - How to become myself (cinéma)
Ishimine Hajime (Aniki) - Nice no mori (Funky Forest) (cinéma)

J

Jang In-Hak - Journal d'une jeune nord-coréenne (cinéma)
Jeon Soo-Il - La petite fille de la terre noire (cinéma)
Jissoji Akio - Ten Nights of Dream (cinéma)
Jo Gyoo-Ok - Crack (Coma ep.2) (série TV)
Joyce Graham - Lignes de vie (littérature)

K

Kaneko Shusuke - Death note (cinéma)
Kaneko Shusuke - Death note : the last name (cinéma)
Kang Jeong-Su - Rehearsal (cinéma)
Kawahara Masaaki - Ten Nights of Dream (cinéma)
Kim Gi-Yeong - Truth or dare (cinéma)
Kim Jeong-Gu - Crimson red (Coma ep.4) (série TV)
Kim Ju-Man - Running seven dogs (cinéma)
Kim Sung-Jun - Cosmos (bande dessinée)
Kim Young-Ha - Fleur noire (littérature)
Kiriya Kazuaki - Casshern (cinéma)
Kitano Takeshi - Takeshi's (cinéma)
Ko A-Sung (portrait cinéma)
Kong Soo-Chang - Birthday party (Coma ep.1) (série TV)
Kong Soo-Chang - Dr Jang Seo-Won (Coma ep.5) (série TV)
Kumakiri Kazuyoshi - Freesia (cinéma)
Kusumi Masayuki - He never dies (Guinea pig) (cinéma)
Kwak Jae-Yong - Windstruck (cinéma)

L

Laugier Pascal - Martyrs (cinéma)
Lee Ji-Sang - Yellow flower (cinéma)
Lee Seo-Goon - Rub love (cinéma)
Lee Yoon-Ki - Ad-Lib Night (cinéma)
Leyner Mark - Mégalomachine (littérature)
Lexis Numérique - Expérience 112 (jeu vidéo)

M

Mallmann Max - Le Syndrome de la chimère (littérature)
Matsuo Suzuki - Ten Nights of Dream (cinéma)
McGuigan Paul - Slevin (cinéma)
Miki Satoshi - Deathfix : die and let live (cinéma)
Minorikawa Osamu - Life can be so wonderful (cinéma)
Miki Shunichiro - Nice no mori (Funky Forest) (cinéma)
Misumi Kenji - Baby Cart : L'Enfant massacre (cinéma)
Momoi Kaori - Faces of a Fig Tree (cinéma)
Morder Joseph - J'aimerais partager le printemps avec quelqu'un (cinéma)
Morita Ryûji - Les fruits de Shinjuku (in Tokyo electrique) (littérature)
Muramatsu Tomomi - Yumeko (in Tokyo electrique) (littérature)
Muramoto Kazuhito - Android of Notre Dame (cinéma)

N

Nakamura Takayuki - Yokohama Mary (cinéma)
Nakashima Tetsuya - Kamikaze Girls (cinéma)
Nananan Kiriko - Strawberry shortcakes (bande dessinée)
Nishikawa Miwa - Ten Nights of Dream (cinéma)

O

O'Brien Billy - Isolation (cinéma)
Ogura Satoru - Devil's experiment (cinéma)
Okazaki Kyoko - Pink (bande dessinée)
Oshii Mamoru - Tachiguishi Retsuden (cinéma)
Otsuka Eiji - Kurosagi (bande dessinée)
Ozon François - Ricky (cinéma)
Ozon François - 8 femmes (cinéma)

P

Park Chul-Soo - Bong-Ja (cinéma)
Park Jae-Ho - Poison (cinéma)
Park Ki-Yoon - Camel(s) (cinéma)
Piccirilli Tom - Un Choeur d'enfants maudits (littérature)
Plaza Paco - Rec (cinéma)

Q



R

Reeves Matt - Cloverfield (cinéma)
Riju Go - Chloe (cinéma)
Romero George - Diary of the Dead (cinéma)

S

Sapir Esteban - Telepolis (cinéma)
Scott Tony - Domino (cinéma)
Shiina Makoto - La tente jaune sur le toit (in Tokyo électrique) (littérature)
Shimizu Atsushi - Ten Nights of Dream (cinéma)
Shimizu Takashi - Ten Nights of Dream (cinéma)
Shin Jeong-Gyun - Twenty (cinéma)
Shyamalan M. Night - La jeune fille de l'eau (cinéma)
Sillig Olivier - Bjzeurd (littérature)
Sion Sono (portrait cinéma)
Sion Sono - Suicide Club (cinéma)
Suzuki Koji - Ring (littérature)


T

Tabe Hajime - Devil woman doctor (cinéma)
Takami Koushun - Battle Royale (littérature)
Tian Yuan - La Forêt zèbre (littérature)
Toyoshima Keisuke - Ten Nights of Dream (cinéma)
Travis Pete - Angles d'attaque (cinéma)
Tsai Ming-Liang - I don't want to sleep alone (cinéma)
Tsubokawa Takushi - Aria (cinéma)

U



V

Vestiel Franck - Eden Log (cinéma)

W

Wataya Risa - Appel du pied (littérature)

X



Y

Yamaguchi Yudai - Meatball Machine (cinéma)
Yamaguchi Yudai - Ten Nights of Dream (cinéma)
Yamamoto Junichi - Meatball Machine (cinéma)
Yamashita Nobuhiro - Linda Linda Linda (cinéma)
Yamashita Nobuhiro - The Matsugane Potshot Affair (cinéma)
Yamashita Nobuhiro - Ten Nights of Dream (cinéma)
Yazaki Hitoshi - Strawberry Shortcakes (cinéma)
Yamazaki Hosui - Kurosagi (bande dessinée)
Yoo Joon-Seok - Necklace (Coma ep.3) (série TV)
Yoshida Kiju - Eros + Massacre (cinéma)
Yumeno Kyusaku - Dogra Magra (littérature)

Z

Zhang Xiaoyu - L'envol (bande dessinée)

#